Ликвидация предприятия и декретный отпуск

Декретный отпуск подразумевает два законных периода, в течение которых декретница от выполнения трудовых обязанностей:

  • первый связан с рождением ребенка;
  • второй – с уходом за ним.

Причем к первому могут прибегнуть только женщины в ожидании ребенка, ко второму – любой индивид, который будет осуществлять уход за новорожденным. Это регламентировано ст. 255, 256 Трудового Кодекса.

https://www.youtube.com/watch?v=RhYWH1B1kwA

Компенсирование за нереализованный отпуск при ликвидации компании производится на базе среднего значения заработка за последние двенадцать месяцев, предваряемых расчетный период. Сам декретный отпуск из этого периода исключается (п. 4, 5 Положения № 922 от 24.12.2007).

Если декретница проводит в отпуске больше календарного года для расчета компенсации принимается период, предшествующий началу отпуска по уходу за ребенком, в течение которого женщина осуществляла трудовую деятельность.

Правомерность увольнения беременных при ликвидации предприятия – вопрос, который беспокоит будущих рожениц. Права таких сотрудников регулируются ст.261 ТК РФ. Закон гласит: если предприятие ликвидируется по причине банкротства, работодатель вправе уволить весь штат сотрудников, включая беременных и декретчиц, указав в трудовой книжке ссылку на п.1ч.1 ст.81 ТК РФ.

Никто не застрахован от увольнения, даже будущая мамочка. Чтобы ваши права не были ущемлены нанимателем, их необходимо знать и отстаивать при необходимости. При увольнении беременной при ликвидации организации субъект хозяйствования обязано выплатить роженице выходное пособие – это даже не оговаривается.

Его размер рассчитывается из учета среднего заработка, включая премии, надбавки и другие соответствующие начисления. Но большая часть женщин не знает, что, согласно ст. 178 ТК РФ, ликвидирующееся предприятие выплачивает пособие на время поиска работы.

Возможна выплата и третьего пособия – если трудоустройство не состоится и на протяжении третьего месяца; но для этого нужно решение центра занятости, которое в случае с беременностью получить несложно.

Чтобы добиться выполнения статей закона и начисления полагающихся выплат, необходимо обратиться к работодателю, предоставив трудовую книжку и справку из РЦЗ (районного центра занятости).

Какие пособия в связи с ликвидацией организации получает декретница

При ликвидации предприятия декретницы попадают под увольнение, так же, как и другие сотрудники. Несмотря на то что ликвидация может быть осуществлена как по инициативе самого собственника компании, так и по постановлению судебных органов процедура сокращения остается неизменной.

Ликвидироваться компания может только после уведомления профсоюзных организаций, защищающих интересы работников.

➡️   Что делать если вуз лишили аккредитации Право-в.РФ

Предлагаем ознакомиться:  Незаконная охота в заповеднике

Даже если ликвидации подлежит не вся головная структура, а только ее подразделение, расчет персонала происходит по тем же правилам. И хотя согласно трудовому законодательству декретниц можно уволить только в связи с ликвидацией всей организации практика показывает, что, несмотря на то, что филиалы не обладают полной самостоятельностью, при их ликвидации они имеют право сокращать сотрудников. Это содержится в разъяснениях Верховного суда.

При ликвидации организации беременная или вышедшая в декрет женщина может рассчитывать на следующие денежные вознаграждения:

  1. Полный расчет по зарплате за период, в течение которого декретница проработала в организации.
  2. В случае неиспользованных дней отпуска – замена каждого из них денежным эквивалентом.
  3. Все начисления, отраженные в утвержденных организацией договорах.
  4. Пособие по временной утрате выполнения трудовых функций.
  5. В случае ухода за ребенком – соответствующее пособие.

Если декретница направила больничный бланк декретного бюллетеня директору компании до увольнения, то работодатель должен назначить ей соответствующие выплаты.

Прекращаются выплаты по содержанию ребенка со стороны работодателя в день увольнения сотрудницы. При этом перечисления должны быть произведены за все дни до даты увольнения. Декретные при ликвидации предприятия в дальнейшем продолжает выплачивать ФСС.

Даже если декретница находится в отпуске по уходу при ликвидации организации, она на тех же правах, что и все работники имеет право на выходную дотацию в размере заработка за два месяца.

Декретница имеет все основания на следующие льготы при ликвидации предприятия:

  • она может быть освобожденной от обязанностей позже остальных;
  • если ликвидация проходит на условиях реорганизации или слияния, то декретница может выбрать альтернативное вакантное место.

Порядок увольнения декретниц при ликвидации организации

При ликвидации организации беременные женщины увольняются в следующем порядке:

  1. Не менее чем за три месяца до предстоящего события должны быть уведомлены профсоюзные органы и проведены переговоры с ними на предмет соблюдения интересов и прав их членов.
  2. За два-три месяца до предстоящего увольнения декретниц должна быть поставлена в известность служба занятости. При этом ей необходимо предоставить такие сведения, как стаж, должность, квалификацию, размер заработной платы уволенного сотрудника.
  3. Не менее чем за два месяца декретница должна быть ознакомлена с соответствующим приказом с проставлением в нем подписи.

    Важно! В случае невозможности ознакомления декретницы с приказом об увольнении в связи с ликвидацией компании составляется акт об отсутствии по нетрудоспособности. То же самое касается уведомления об увольнении: если работница не может ознакомиться с ним лично, его следует отправить заказным письмом с уведомлением.

  4. Сведения об увольнении при ликвидации должны быть внесены в трудовую книжку декретницы.
  5. В последний день увольнения должен быть осуществлен расчет с декретницей с выдачей справки о доходах и всей необходимой документальной базы для назначения дальнейших выплат по уходу за ребенком.

Алгоритм увольнения женщины, пребывающей в декрете, при ликвидации организации регламентируется п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового Кодекса.

Внимание! Декретница может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, не дожидаясь срока ликвидации фирмы. В этом случае она вправе запросить еще одно компенсационное вознаграждение, равное в денежном выражении оплате труда с момента увольнения до окончательной ликвидации.

➡️   Сроки получения гражданства России

Как правильно провести процедуру увольнения

Российское законодательство не регламентирует нормы, которые запрещают увольнение декретницы при ликвидации предприятия. Для избежания судебной волокиты и всевозможных принудительных взысканий, работодателю необходимо выполнить ряд действий:

  1. Своевременно уведомить полный штат сотрудников, включая рожениц и декретчиц, о банкротстве и необходимости увольнения: сразу же, как только официально будет вынесено решение о ликвидации предприятия, но не менее чем за 2 месяца до процедуры увольнения. С целью избежать форс-мажора, уведомление желательно доставить лично, телеграммой или письмом с уведомлением под подпись сотрудницы. Текст данного документа должен содержать дату и время обращения на предприятие с целью визирования приказа об увольнении и получения трудовой книжки. Если уведомленный сотрудник не является в указанную дату, то юридическое лицо имеет право отправить трудовую книжку с сопутствующими документами по почте на домашний адрес работника.
  2. Расторгая трудовые обязательства с работниками, согласно ст.178 ТК РФ, фирма должна выплатить:
  • выходное пособие, равное среднемесячному заработку увольняемого;
  • среднемесячный заработок за период работы в организации.

Данные выплаты, учитывая выходное пособие, не должны продолжаться более 2-х месяцев. Сотрудницы, которые уже находятся в декретном отпуске, получат пособие, которое берется из расчета зарплаты до декрета.

  1. В день увольнения кадровик должен выдать на руки женщине документы, которые в последующем понадобятся ей, чтобы оформить пособие в социальных органах. Эти правила регламентированы приказом Министерства труда РФ №182 от 30.04.2013 года. Список необходимых документов выглядит следующим образом:
  • справка о зарплате за последние 2 года, с которой исчислялись страховые взносы, учитывая текущий год – по утвержденной форме;
  • справка 2-НДФЛ с учетом последних 3-х лет.
  • приказ и копию заявления на отпуск по уходу за ребенком и выплату пособия до 1,5 лет
  • копию больничного по беременности и родам
➡️   Перечень документов для оформления собственности

Чтобы учесть трудовой стаж и наличие права на получение соцвыплат, уволенным сотрудницам необходимо не позднее 14 дней пройти регистрацию в РЦЗ.

Выплаты пособия по уходу за ребенком после ликвидации СХ

Каждая уволенная по причине банкротства предприятия женщина, если она находится в отпуске по уходу за ребенком, совершено законно вправе получать соответствующее пособие.  Это регламентировано ст.139 ТК России и постановлением Правительства РФ № 922. Размер социальной помощи будет приравнен к среднему заработку из расчета за последние 12 месяцев. Максимальная сумма начисления не должна превышать предельный размер пособия.

Чтобы оформить пособие, необходимо подойти в органы соцзащиты с пакетом документов:

  • с заявлением о назначении пособия по беременности и родам;
  • с больничным;
  • с заверенной выпиской из трудовой книжки о последнем месте работы
  • со справкой из РЦЗ о том, что вы числитесь безработной.

Можно столкнуться с неприятной ситуацией, когда предприятие либо отказывается выплачивать положенные пособия, либо не имеет средств для осуществления перечислений. Что же делать Необходимо действовать: собирайте пакет документов и идите на прием в ФСС.

Перечень документов регламентирован статьей 13 (пп.4-7.2) Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006. Сотрудница, права которой нарушены, предоставляет:

  • Расчетные ведомости об осуществлении перечисления взносов в ФСС.
  • Реестры больничных листов.
  • Расчеты по начислению пособий.
  • Документы, которые подтверждают получение выплат.
  • Заявление на выплату.
  • Реквизиты для зачисления денежных сумм от ФСС.

Фонд социального страхования, в свою очередь, проверит достоверность предоставленных данных, и, если все соответствует нормам, перечислит средства на карту заявителя в течение 10 календарных дней.

Заключение

Ликвидация предприятия – сложное и долгое мероприятие, связанное с различными правовыми нормами. Увольнение сотрудников является одним из таких важных моментов. Особенно если речь идет о находящихся в штате декретниц, увольнение которых связано с учетом множества нюансов. И лучше заранее знать об этих нюансах и соблюсти их, чтобы не навредить ни своей репутации, ни декретницам.

Василий Раудин о декретных выплатах в случае банкротства предприятия

Остались вопросы? Спросите юриста, это бесплатно!


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридический справочник