Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)
Регионы (добавочный обязательно):
8 (800) 550-71-06 (доб. 112, бесплатно)

Одностороннее изменение процентной ставки по кредиту

Есть ли у банка право включить в договор раздел об изменении процентной ставки по кредиту?

  1. Стоит отметить, что некоторые банки прямо предусматривают в своих кредитных Договорах увеличение процентной ставки. При этом данные условия не всегда совпадают с требованиями законодательства. Так, повышение законной ставки по кредитному Договору, которое предусмотрено за страхование предмета залога в страховой компании, которая «не одобрена банком» является нарушением законодательства. Вы обязаны застраховать предмет залога, а где — это Ваше право.
  2. Также повышение страховки может быть предусмотрено за неуведомление банка о том, что Вы застраховали заложенное имущество. Помните: это не всегда законно, но тут судебная практика складывается по-разному.
  3. Нередко банки сами нарушают условия своего же договора: например, заемщик не уведомляется надлежащим образом и узнает обо всем только тогда, когда образовалась задолженность.

В случае споров, связанных с увеличением процентной ставки по кредиту, которая, на Ваш взгляд незаконна — смело направляйте в банк бумагу под названием «претензия». Если ответ на претензию Вас не устроил — Вы имеете право на обращение в суд. Наш юрист по банковским и кредитным спорам поможет уменьшить сумму выплат профессионально и в срок. От Вас осталось лишь позвонить и записаться на консультацию.

Как отказаться от страховки после получения кредита с помощью нашего юриста по банкам

Вопрос могут ли банки посадить за неуплату кредита по ссылке

P.S.: если Вы не нашли ответ — напишите нашему адвокату и мы постараемся решить Ваш вопрос:

Если обратиться к статье 310 ГК РФ, то становится понятным, что в одностороннем порядке банк не вправе изменить процентную ставку по уже выданному кредиту. Повышение ставки по кредитному договору будет означать изменение условий договорных обязательств с одной стороны, что в отношениях с покупателем банковских продуктов разрешено лишь в некоторых случаях.

Согласно ст. 450 ГК РФ лишь с согласия двух сторон допускается изменение условий по кредитному договору. Статья 451 ГК РФ регламентирует порядок расторжения и изменения разделов договора кредитования, где основанием выступают существенные изменения обстоятельств. Поэтому, если банк самостоятельно решил увеличить процентную ставку по уже выданному кредиту, ему необходимо в судебном порядке доказать, что действия Центробанка относительно изменения ключевой ставки отвечают признакам ст. 451 ГК России. В частности, должны присутствовать следующие условия в комплексе:

  1. Когда заключался договор, каждая из сторон рассчитывали на то, что подобного изменения обстоятельств не будет.
  2. Исполнение договора без изменения основных условий привело бы к глобальному нарушению соотношения имущественных интересов, согласно подписанному договору. Впоследствии бы, заинтересованная сторона получила бы ущерб такого масштаба, что она лишилась бы существенной части того, на что рассчитывала на момент подписания договора.
  3. Смена обстоятельств была вызвана причинами, преодоление которых после их возникновения было не под силу заинтересованной стороне, при той степени осмотрительности и заботливости, которая требовалась от нее по условиям и характеру договора.
  4. Из обычаев сути договора и делового оборота не следует, что риск изменения обязательств будет нести заинтересованная сторона.
Предлагаем ознакомиться:  Транспортный налог для физических лиц в 2019 году: ставки, льготы, сроки уплаты, примеры расчета

Одностороннее изменение процентной ставки по кредиту

Только по решению суда возможно изменение условий договора в связи с «существенным изменением обстоятельств», и только в ряде исключительных случаев. Это возможно в таких ситуациях:

  • Когда прекращение действия договора повлечет двухсторонний ущерб, превышающий в значительной мере затраты, необходимые для выполнения договорных обязательств на условиях, измененных в судебном порядке.
  • Расторжение договорных обязательств противоречит интересам общества.

Так вот, большинство юристов вряд ли дадут высокие шансы банку выиграть по подобным судебным искам.

Некоторые банки в кредитные договоры добавляют пункт, предусматривающий право банка повышать кредитную ставку по выдаваемого кредиту. Но согласно ст. 450 ГК РФ и ст. 310 и в силу ст. 168 ГК РФ и ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей» такой шаг противоречит закону по причине ущемления прав потребителей.

Данный пункт в судебном порядке может быть оспорен заемщиком, причем истец имеет право даже на компенсационные выплаты за причинение морального вреда. Если потребитель кредитного продукта ранее подавал претензии к банку о неприменимости такого условия в договоре, но банк не удовлетворил в добровольном порядке эти требования, то истец через суд может потребовать наложение штрафа на банк.

Можно столкнуться с ситуацией, когда банк, несмотря на законные требования потребителя, все-таки, повысил ставку по кредиту и требует исполнения этого условия от второй стороны. Тогда у потребителя есть законное право не только подать иск в суд, но и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, с просьбой привлечь злоупотребляющую кредитную организацию к административной ответственности по статье 14.8 КоАП РФ.

Когда ущемляются интересы заемщика?

Сейчас изменение процентной ставки по кредиту в сторону увеличения проводится редко, но тем не менее в практике бывает одностороннее изменение банком процентной ставки по кредитному договору (часто это случае с военной ипотекой, когда при расторжении контракта военнослужащего меняется банковская ставка по кредиту, иные случае).

   Изменение условий кредитного договора без извещения и согласования с заемщиком недопустимо.

Предлагаем ознакомиться:  Отзывы о Хоум Кредит Банке: «Финансовая защита»

   Зачастую об увеличении ставки становится известно, когда возникает долг со штрафами и пеней за несвоевременную уплату задолженности. Информация об изменении процентной ставки по займу должна быть предоставлена в письменной форме. Здесь может быть несколько вариантов:

  • сообщение вам действительно отправили, есть исходящий номер, квитанция об отправке, но письмо затерялось, вы его не получали;
  • письмо получил кто-то из ваших близких, поставив свою подпись, при этом вам не сказали, что банк хотел поставить вас в известность об изменении процентной ставки по кредитному договору;
  • нет документального подтверждения того, что клиент уведомлен об изменениях условий сотрудничества с банком.

Можно ли уменьшить процентную ставку?

Если Вам необходима реструктуризация потребительского кредита, досудебное урегулирование кредитных споров – все это можно сделать через изменение процентной ставки. Нужно написать заявление об уменьшении процентной ставки в банк (подробнее про заявление на реструктуризации долга), грамотно составить обращение, что у Вас много кредитов и нечем платить. Если учреждение не реагирует, обращайтесь в контролирующие органы или в суд и отстаивайте свои права.

Одностороннее изменение процентной ставки по кредиту

Нередко бывают ситуации, когда в процессе выплат могут измениться условия, к примеру, возникли форс-мажорные обстоятельства, у заемщика изменилось финансовое положение (родился ребенок, ликвидировалось предприятие, на котором он работал и т.д.). В таком случае можно обратиться в банк с просьбой пересмотреть договор, провести уменьшение процентной ставки по кредиту.

Существует вероятность уменьшения процентной ставки по ипотеке, что приведет к уменьшению суммы ежемесячного платежа по кредиту. Это реально в том случае, если в период, когда вы оформляли документы, ставка рефинансирования применялась выше, а на данный момент банк выдает ипотеку по более низким процентам. Если вы значитесь как хороший клиент, вам пойдут на уступки.

Предлагаем ознакомиться:  Как законно избавиться от кредита

Смотрите видео по теме суд с банком. Советы юриста

Что делать, если банк требует оплаты повышенной процентной ставки по кредиту?

Без дополнительного соглашения к кредитному договору (а именно в нем может быть оговорено изменение процентной ставки по кредиту), увеличение процентов по кредиту является незаконным. Заемщику следует четко понимать, что никто не вправе заставить его подписывать дополнительное соглашение к кредитному договору относительно изменения ставки (читай ст. 450 ГК РФ).

Подписание допсоглашения возможно лишь в одном случае – когда обе стороны согласны на такие условия. Поэтому у банка нет оснований требовать с потребителей уплаты кредитных платежей по увеличенной процентной ставке — на основании ст. 16 закона «О защите прав потребителей» пункта об увеличении процентов в основном кредитном договоре быть не может.

В случае нарушения законных прав потребителя кредитного продукта, то есть, если банк, всё-таки, повысил ставку по уже выданному кредиту, вы имеете право поступить следующим образом:

  • Подать исковое заявление в суд о нарушении банком прав потребителя.
  • Обратиться с жалобой на банк в Роспотребнадзор.
  • Подать жалобу на банк в прокуратуру.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Онлайн помощь юриста
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector